Бешенство – абсолютно смертельное заболевание

Screenshot_13.jpg

Если человека покусало больное бешенством животное, либо его слюна, содержащая вирус, каким-либо путем попала на слизистые оболочки или поврежденную кожу, то в случае развития заболевания смерть неизбежна. Наше население, хоть теоретически и знает о такой болезни и том, как она передается, на практике часто слишком поздно обращается в больницу после укуса подозрительных животных. Медики даже не советуют, а кричат в голос: если вас укусило любое животное и вы не знаете, привито ли оно от бешенства, СРАЗУ после укуса нужно промыть рану проточной теплой водой с мылом, обработать края раны 70%-ным спиртом и немедленно мчаться к врачу!

Бешенство – одно из немногих заболеваний, которые не поддаются вообще никакому лечению. Если появились первые симптомы – смерть произойдет за 20 дней максимум. Без вариантов.

Как происходит заражение и как распознать симптомы бешенства у человека? Домашние кошки и собаки заражаются, как правило, от ежей, лис, волков , шакалов или бродячих животных. Людям вирус бешенства передается через слюну больного животного – при укусе или при попадании слюны на кожу, если на ней были ссадинки.

Во время инкубационного периода болезни (от недели до 7 недель) животное может выглядеть здоровым. И это особенно опасно, потому что вирус уже находится в слюне и укус уже заразен.

Вирус бешенства у людей и животных поражает центральную нервную систему.

Единственное спасение – как можно быстрее после укуса пройти вакцинацию , профилактическое антирабическое лечение в городе Шымкенте проводится централизованно в Шымкентской городской больнице №2 по адресу: ул. Г. Иляева, 21, контактный телефон 539495. В экстренных случаях, когда нет возможности самим добраться до больницы, необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи по номеру 103. Делать прививки от бешенства необходимо при укусе любой кошки или собаки – хоть домашней, хоть бродячей, если вы не уверены, что зверек вакцинирован и точно здоров. Отловом бродячих животных по Шымкенту занимаются специалисты ГКП «Ветеринарная служба» , адрес: ул. Дулати, 195. Телефоны для справок 450522, 450555.

                                                                                                                                    Д.Калкабаева,  ведущий специалист УККБТУ Енбекшинского района г.Шымкент