Как к врачу претензий нет

413866_427150883991520_215775024_o.jpg

Проблема достаточно серьёзная выявлена. Мы знаем, что он очень высококвалифицированный доктор, и как к врачу к нему претензий нет. Когда в рамках медтуризма иностранные граждане приезжали в Казахстан для операции, мы не мешали. Наоборот приветствовали, что у нас медтуризм развивается, приезжают иностранцы и делают операции, в том числе по трансплантации, – рассказал Елжан Биртанов в кулуарах коллегии Министерства здравоохранения.

Он добавил, что дело расследуют правоохранительные органы, поэтому Минздрав не владеет его обстоятельствами и деталями.

Есть факты, которые говорят, что, возможно, речь идёт о нелегальной торговле органами. То есть когда не безвозмездно эта операция делалась, а когда реципиент оплачивает донору. Это запрещено, это уголовное преступление. Соответственно, это требует доказательств. Расследование идёт. Это всё, что я могу сказать, – отметил министр.

По его словам, в Казахстане есть проблемные вопросы в трансплантологии. Если человек при жизни не отказался от того, чтобы быть донором, то после смерти его органы могут изъять. В медицине это называют презумпцией согласия. Однако зачастую родственники против.

Часто в дело вмешиваются родственники, и бывает так, что они запрещают. Если забор происходил, то писали жалобы, возбуждали дела, что нет согласия родственников. Но в том-то и дело, что по закону согласия родственников и не требуется, потому что они не имеют права на органы умершего. Моральные, конечно же, есть вопросы, поэтому мы говорим: «спрашивайте разрешения». И приветствуем тех родственников, которые дают своё разрешение, – добавил министр.

В МВД пока не разглашают подробности дела.

Принятыми мерами сотрудниками МВД И КНБ в Казахстане пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группы, занимающейся незаконным изъятием органа человека и его продажей, – сообщили в МВД.

Известного врача-трансплантолога Гани Куттымуратова задержали 1 мая 2019 года. Уголовное дело возбудили по статьям 264, часть 2, – «Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации» и 116, часть 3, – «Незаконное изъятие органов и тканей человека».

 

Газета Диагноз

®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Как к врачу претензий нет