О безопасности продукции народного потребления

Безопасность продукции народного потребления является одним из главных вопросов, который ежедневно обсуждается в мировой экономической политике.

image.png

Очевидно, что большинство из нас не обращает внимание на внешний вид продуктов питания и других товаров, которые мы потребляем в нашей повседневной жизни. В результате возникают различные негативные ситуации. 

В этой связи, Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг города Шымкент, в целях обеспечения населения безопасными продуктами питания, в январе, феврале, марте и сентябре месяцах 2020 года закуплено из магазинов города и проведены лабораторные исследования 1237 образцов продукции (продовольственные - 741 (59,9%), непродовольственные - 496 (40,09%)), из них, 64 пробы (5,1%) несоответствовали требованиям технических регламентов (16 - по микробиологическим показателям, 46 - по маркировке,  2 - по физико-химическим показателям, 3 - по токсикологическим и гигиеническим показателям). Среди них мясо, мясо птицы, рыба, молочные продукты, кондитерские изделия, кулинарные изделия, соки, безалкогольные напитки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 425 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» частным предпринимателям торговых точек с несоответствующей продукцией были выданы предписания об устранении нарушений и наложены административные штрафы, а несоответствующая продукция была возвращена поставщикам (птица и продукты птицеводства, рыба и рыбные продукты, молоко и молочные продукты, кулинарные продукты и соковая продукция).

Уважаемые потребители!

При покупке любого продукта в магазине, следует, обращать особое внимание на его внешнюю упаковку, дату и место изготовления, срок годности, условия хранения, и состав продукции.

Покупая продукцию - не забывайте, что безопасность залог Вашего здоровья!