Остерегайтесь, Коронавирусной инфекции!

Жұқпалы ауру.jpg

В настоящее время наблюдается резкий рост заболеваемости в зарубежных странах, поэтому предлагаем временно приостановить поездки за границу. 

В целях недопущения повторной вспышки коронавирусной инфекции в городе Шымкент, убедительно просим Вас не пренебрегать, а соблюдать санитарно-карантинные меры:

- соблюдать гигиену рук (мыть руки с мылом и использовать средства для дезинфекции рук, особенно при кашле, чихании; максимально избегать попадания в глаза, нос и лицо грязными руками);

- обязательно носить маски;

- соблюдать дистанцирование не менее 1,5 метра;

- не посещать места массового скопления людей;

Инфекция COVID-19 передается при контакте с больным, при чихании и кашле через капли, выделяемые из дыхательных путей, через воздух и при использовании посуды и  личные предметы больного. 

 Основными симптомами заболевания являются повышение температуры тела, кашель, рвота, одышка и диарея. У некоторых людей заболевание протекает в тяжелой форме, приводит к осложнению пневмонией и нарушением органов дыхания, а в некоторых случаях заболевание может привести к летальному исходу.

Обращаем ваше внимание, что если вы обнаружите вышеуказанные признаки заболевания, вам необходимо немедленно обратиться к врачу. Если заболевание выявляется на ранней стадии, исход лечения может быть положительным. 

Наиболее высокая вероятность заболевания людей пожилого возраста, а также с другими патологиями в организме (например, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы). 

Для того чтобы помочь своему организму противостоять инфекции Вам необходимо:

- повышать иммунитет (употреблять витамины, овощи и фрукты);

- рациональное питание;

- 8-часовой полноценный сон;

-занятие физкультурой и дыхательной гимнастикой.

Заботитесь о своем здоровье и здоровье близких!