Требования к объектам образования

Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент на постоянной основе проводится мониторинг школ, направленный на предотвращение распространения коронавирусной инфекции по соблюдению санитарно-противоэпидемических требований. 

image.png

По итогам первой четверти учебного года все школы города были охвачены мониторингом. В ходе мониторинга в школах выявлялись нарушения - не проводился утренний фильтр, отсутствовали промаркированные емкости для использованных масок, в классах и в санитарных узлах отсутствовало  жидкое мыло и антисептики. Специалистами мониторинговых групп проводилась разъяснительная работа и выявленные нарушения сразу же устранялись. С целью недопущения впредь нарушений, выявленных в ходе мониторинга, было проведено совещание по программе ZOOM с участием руководителя управления образования города Шымкент и всех директоров школ.

Так же в октябре месяце 2020 года было проверено по особому порядку 13 школ на соответствие санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования», утвержденных приказом Министра здравоохранения № 611 от 16 августа 2017 года с учетом внесенных  изменений Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 августа 2020 года № ҚР ДСМ-98/2020. По результатам проверок за выявленные нарушения санитарных правил, в том числе и за нарушения карантинных мероприятий, на должностные лица наложено 13 административных штрафа на общую сумму 3597510 тенге. Общеобразовательные объекты находятся под усиленным санитарно-эпидемиологическим контролем.

Руководитель отдела ДСЭК

города Шымкент   Аханова Р.

®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Требования к объектам образования