Об обязательном медицинском осмотре лиц, работающих во вредных условиях труда

«Об обязательном медицинском осмотре лиц, работающих во вредных условиях труда». Во все времена здоровье остается самым важным и глобальным фактором в жизнедеятельности человека. 

Обязательный медицинский осмотр медработников 2020, согласно новому НПА ➤  МЦФЭР – Медицина

Лицам, работающим в любой сфере деятельности, важно знать об уровне  состояния своего здоровья. Администрация предприятий вне зависимости форм собственности должна знать об уровне заболеваемости среди работников на своем предприятии.

Каждый работающий должен знать, о необходимости прохождения периодического медицинского осмотра, результаты которого региструются в утвержденной медицинской форме. 

Существуют следующие виды медосмотров:

-предварительный медосмотр (при поступлении на работу или учебу);

- периодический медосмотр (для декретированных групп населения);

- периодический медосмотр (для лиц работающих во вредных условиях труда);

В 2020 году вступил в силу новый Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020 «Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний, перечня вредных и (или) опасных производственных».

В данном приказе указаны требования по предварительным медицинским осмотрам (при поступлении на работу или учебу) и на периодические медицинские осмотры. Также, в данном приказе указаны целевые группы лиц, подлежащие обязательным медицинским осмотрам, объем лабораторных и функциональных исследований и их периодичность с учетом вредных факторов работы. 

В городе Шымкент имеются предприятия с вредными условиями труда, где работают 19305 человек. В целях исключения профессиональных заболеваний на предприятиях проводятся  периодические и профилактические медосмотры. 

Каждый человек должен быть ответственным за свое здоровье и своевременно проходить медицинские осмотры, чтобы на ранней стадии выявить  заболеваемость и своевременно начать лечение.