Иммунопрофилактика - защита против инфекционных болезней

Современный мир немыслим без иммунопрофилактики, позволившей ликвидировать оспу в 80-х годах XX века и взять под контроль многие тяжелые инфекции (полиомиелит, дифтерию, корь). Высокий охват населения профилактическими прививками позволил снизить заболеваемость инфекциями, которые можно предотвратить просто получив своевременно прививку. 

Screenshot_24.jpg

"Вакцина" – это препарат, который обеспечивает развитие иммунитета, развитие невосприимчивости к возбудителю. Используемые в повседневной практике вакцины представляют собой препараты из ослабленных или убитых возбудителей инфекционных болезней.

Что такое «коллективный» иммунитет?

Чем больше людей имеют иммунитет к той или иной болезни, тем меньше вероятность у остальных (не иммунизированных) заболеть, тем меньше вероятность возникновения эпидемии. Например, если только один человек не вакцинирован, а все остальные получили прививку, то не вакцинированый хорошо защищен от болезни (ему не от кого заразиться). Для сохранения эпидемического благополучия требуется охват прививками не менее 95% детей и 90% взрослых. Чем отличается вакцинация от ревакцинации? Вакцинация – мероприятие, направленное на формирование иммунитета к определенной болезни. Ревакцинация - мероприятие, направленное на поддержание иммунитета, выработанного предыдущими вакцинациями. Ревакцинация проводится через несколько лет после вакцинации. Как обеспечивается безопасность вакцин? Вакцины, так же как и другие лекарственные препараты, проходят клинические испытания для обеспечения максимальной безопасности и эффективности. В результате проведения одной прививки в организме начинают вырабатываться защитные антитела против болезни. Но при некоторых инфекциях их количества недостаточно, и для выработки антител в нужном для защиты количестве необходимо сделать несколько прививок, т.е. пройти полный курс вакцинации. Нужны ли прививки взрослым? Прививки необходимы всем без исключения - детям, и взрослым. Взрослые, не получившие необходимого курса прививок, должны обезопасить свое здоровье и привиться. В последнее время участились случаи заболевания взрослых так называемыми «детскими» инфекциями, которые переносятся тяжело и часто сопровождаются осложнениями. Даже если человек был привит в детстве, с возрастом иммунная система ухудшается, поэтому необходимо вовремя сделать очередную прививку – ревакцинацию, чтобы продлить иммуннитет». Например, взрослым против дифтерии и столбняка нужно прививаться каждые 10 лет. Столбняк – инфекционное заболевание с высочайшей летальностью, которым можно заразиться при укусах животных, при травмах с нарушением целостности кожных покров, полученных при проведении любых работ, на даче, при ремонте в квартире и т.д.

Иммунопрофилактика гепатита «B».

Гепатит «В« поражает более 2 миллионов населения во всем мире, число инфицированных носителей вируса составляет 350 млн. Три четверти жителей Земли живет в регионах с высокой заболеваемостью. Ежегодно отмечается около 4 млн. случаев острого гепатита В, а от последствий хронического гепатита «В» погибает 1 млн. человек (25% носителей HBV). Перенос вируса осуществляется с кровью или другими биологическим жидкостями больного человека, попадающими непосредственно в кровь инфицируемого. Это происходит при совместном использовании колюще-режущих предметов (маникюрный набор, станки для бритья), одного шприца для введения наркотиков, при пирсинге, татуаже с использованием плохо обработанного инструментария, половым путем и от инфицированной матери ребенку во время прохождения его через родовые пути.

Иммунопрофилактика краснухи - проводится с целью максимального снижения внутриутробной патологии при заболевании краснухой беременной женщины. Заболевание беременной женщины приводит к инфицированию плода. В зависимости от срока беременности, на котором происходит заражение, у плода c различной вероятностью (в I триместре вероятность достигает 90%, во втором - до 75%, в третьем - 50%) формируются множественные пороки развития. Наиболее частыми являются поражение органа зрения (катаракта, глаукома, помутнение роговицы), органа слуха (глухота), сердца (врожденные пороки). Также к синдрому врожденной краснухи (СВК) относят дефекты формирования костей черепа, головного мозга (малый размер мозга, умственная отсталость), внутренних органов (желтуха, увеличение печени, миокардит и др.). В 15% случаев краснуха у беременных приводит к выкидышу, мертворождению. При выявлении краснухи всегда проводят искусственное прерывание беременности.

Иммунопрофилактика кори.

Прививку от кори рекомендуется сделать еще в детстве, причем двукратно и без дальнейшей ревакцинации. Вакцины против кори являются живыми ослабленными, медицинский работник вводит их в соответствии с инструкцией по применению. Минимальный интервал между первой и второй прививкой против кори в случае «догоняющей вакцинации» может составлять три месяца. Санитарно-эпидемиологические правила иммунизации против кори по эпидемическим показаниям содержат указания медицинским работникам о том, кого следует привить. Это лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно в возрасте до 30 лет. Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится медицинскими работниками в течение первых 72 часов с момента выявления больного.

Вакцина против гриппа поставляется за счет местного бюджета для вакцинации следующих групп риска : дети с 6 месяцев, «Д» учетные школьники медицинскиеработники; ); беременные женщины в сроке 2-3 триместра; лица старше 60 лет. Для ежегодной вакцинации используют вакцину «Гриппол Плюс», которая зарекомендовала себя с хорошими результатами.

Что делать, если Вы не знаете или не помните о сделанных прививках? Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться, если вы не имеете иммунитета к данной инфекции, соблюдая полноценный график прививок.

В области иммунопрофилактики государство гарантирует:

- доступность для граждан к профилактическим прививкам; 

- бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и профилактических прививок по эпидемическим показаниям;

- использование для иммунопрофилактики эффективных и качественных медицинских иммунобиологических препаратов.

- медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками;

- социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

- отказ от профилактических прививок.

Перед вакцинацией у подлежащих в письменной форме оформляют добровольное согласие или отказ от вакцинации, и заполняется вопросник медицинского работника.   Вакцинацию проводят в прививочном кабинете в медицинской организации с соблюдением санитарно-эпидемиологических  требований.  

Уважаемые Казахстанцы ежегодно с 23.04.2023г. По 29.04.2023года проходит Европейская неделя иммунизации. Кто своевременно не получил вакцинацию по плану, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и получить прививки защитив себя и своих близких от инфекционных заболеваний.

Берегите себя и будьте здоровы и будьте здоровы!

Симагина Л,

Главный специалист УСЭК Енбекшинского района