Роль флюороосмотров в своевременном выявлении туберкулеза

Screenshot_1.jpg

  Туберкулез является социально-инфекционным заболеванием и его излечение напрямую зависит от своевременного выявления заразных больных туберкулезом, а также  от экономических и социальных условий жизни.     

   Туберкулез может протекать без явных симптомов в ранние стадии,  без бактериовыделения и выявляется  при своевременном флюорографическом обследовании.   Среди заболевших туберкулезом большую часть составляют лица,  не проходившие флюороосмотры более 2 лет. Чаще всего это безработные,  работающие неофициально (на рынках и т.д.), люди пенсионного возраста, которые в течение нескольких лет не посещали профилактические осмотры.  В значительной степени это обусловлено недостаточным вниманием населения к своему здоровью и  несвоевременным прохождением обязательных обследований на туберкулёз, что ведет к развитию запущенных форм туберкулеза. Как известно, один бациллярный больной способен заразить десятки людей вокруг себя.

    Флюороосмотры среди населения с высоким риском заболевания туберкулезом (группа «риска»), декретированных контингентов и прочих лиц, наряду с микроскопическим исследованием мокроты среди лиц с клиническими признаками заболевания и проведением туберкулинодиагностики у детей, являются методами активного выявления туберкулеза. Массовый флюороосмотр населения может выявить не только туберкулез, но и массу других патологий - начальную форму рака, патологию легких, некоторые сердечные заболевания.  

      Рекомендовано всему населению ежегодно проходить профилактическое флюорографическое обследование не только при массовых целевых флюороосмотрах, но и при обращениях в поликлинику, также необходимо рентгенологическое обследование всех лиц с грудными жалобами, госпитализируемых в стационары. 

   В случае обнаружения у себя  или своих близких  таких симптомов, как постоянного сухого кашля более 2 недель или кашля с мокротой, кровохарканья, повышенной потливости (особенно по ночам), длительного  повышения температуры тела, быстрой утомляемости, появления общей слабости, потери веса и снижения аппетита – необходимо незамедлительно обратиться к врачу. 

     Помните, что раннее выявление туберкулеза помогает полностью излечиться от него!

С.УСИВАЛИЕВА, заведующая РФО  ОЦФ