Цифровизация, компьютерная томография и уют: будни районной больницы в Туркестанской области

В Туркестанской области работает районная больница, которая оказывает качественные и доступные медицинские услуги для каждого пациента. Медицинское учреждение оснащено всем современным оборудованием. Кроме того, здесь планируется закупить еще больше оборудования.

Screenshot_3.jpg

Тулькубасская центральная районная больница обслуживает около 90 тысяч человек и соответствует всем современным требованиям. Отремонтированные коридоры, уютные палаты, обновленные процедурные кабинеты. Благодаря капремонту, который провели три года назад, местным жителям в стенах больницы довольно уютно. Здесь проводят операции разных видов. Перед хирургическим вмешательством пациенты проходят полную диагностику. Обследование проводятся на современных высокоточных аппаратах. Пациенты довольны.

Сейчас сделать медицинское заключение точнее и качественнее помогает аппарат КТ. На днях здесь сделали первую операцию пациенту, который поступил к ним со сложным жизнеугрожающим диагнозом. Жители горной местности часто страдают от инфарктов и инсультов головного мозга. Для Тулькубасского района это оборудование было крайне необходимо, говорит руководитель медицинского учреждения.

– Пациенту Ширали Ахмедову 60 лет, он поступил к нам «по красной линии» в реанимационное отделение 21 марта вечером. При поступлении ему диагностировали геморрагический инсульт. Сознание было оглушенное, сделано КТ головного мозга. По заключению взят на операцию, проведена трепанация черепа, у него было сгусток крови слева. На сегодня больной в полном сознании, состояние удовлетворительное. Раньше у таких пациентов был чаще всего летальный исход - из-за нарастания очага кровоизлияния. Сейчас же благодаря оборудованию ситуация улучшилась, – говорит Жанат Тогайбекова.

Кроме того, больница находится вдоль международной трассы, поэтому здесь стратегически важно развивать отделение травматологии. Поэтому в этом медицинском учреждении был открыт травмпункт, и для него тоже закуплено новое оборудования. Помимо этого, в больнице открыли отделение детской хирургии, которое обслуживает не только Тулькубасский район, но и ближайшие к нему. Сюда начали приезжать пациенты из других областей и городов.

Screenshot_2.jpg

– С 12 января 2024 года у нас открылось отделение детской хирургии. Провели 98 операций по сегодняшний день. Из них 30% лапароскопические, это методика хирургического доступа, позволяющая «заглянуть» в брюшную полость и малый таз через небольшие разрезы или проколы за счет использования системы специальных инструментов. Также в 2022-2023 годах мы полностью оснастили наш роддом. За последние 3 года не было материнской смертности, а младенческую снизили в 2 раза, – рассказывает главный врач Тулькубасской центральной районной больницы.

На развитие больницы в этом году было выделено более 500 млн тенге. Средства потратят на закуп медикаментов, инструментов медицинского назначения, реактивов для лаборатории, а также на закуп медоборудования.

– В нашем финансировании частный бизнес не участвует, у нас нет спонсоров. Только то, что сами заработали, то есть сколько оказали услуг, соответственно, столько идет финансирование из фонда медстрахования. Хочется отметить, что в состав Тюлькубасской районной больницы входит райбольница на 373 коек, райполиклиника, 3 сельские больницы по 17 коек в каждой, реабилитационный центр на 52 койки, роддом на 32 койки, травмпункт, 3 центра ПМСП, 14 врачебных амбулаторий, 22 фельдшерско-акушерских пункта, 12 медпунктов, – говорит Жанат Тогайбекова.

Ранее стало известно о том, что сельские больницы Туркестанской области полностью перешли на безбумажную работу. Местная здравница перешла на безбумажный документооборот в рамках цифровизации здравоохранения, имеет стопроцентный доступ в интернет и к медицинским информационным системам.