57 % от годовой потребности в лекарствах поступило в поликлиники страны

Screenshot_25.jpg

Препараты для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения почти на 70 млрд. тенге поступили в медицинские организации с начала года, что составляет около 57 процентов от общегодовой потребности в лекарствах. Всего на 2020 год медорганизации подали заявки на лекарства на сумму 122,3 млрд. тенге.

Больше всего лекарств поступило в Алматы (10,2 млрд. тенге),  ВКО (6,5 млрд. тенге), в Карагандинскую область (6 млрд. тенге), в г. Нур-Султан (5,4 млрд. тенге) и в Алматинскую область (4,7 млрд. тенге).

При этом пациентам к настоящему моменту выданы лекарства на 42 млрд. тенге. Таким образом, в настоящее время в медицинских организациях имеется запас в лекарственных препаратах на сумму порядка 28 млрд. тенге. 

Отметим, что для стационарной помощи в медорганизации страны за 5 месяцев поступили лекарства на сумму 56 млрд. тенге, что составляет более 51% от общегодовой потребности стационаров в медикаментах.

В целом, стационары и аптеки при поликлиниках, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатно медицинской помощи и в системе ОСМС, за исключением единичных случаев, обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами в рабочем режиме.

В этом году в рамках внедрения системы ОСМС, в 3 раза увеличился перечень заболеваний, при которых пациенты бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами. Сегодня это 136 групп заболеваний – 31 нозология в рамках ГОБМП, 105 – в системе ОСМС. Отметим, что до внедрения системы ОСМС бесплатно обеспечивались пациенты по 45 нозологиям. 

Напомним, на сегодняшний день бесплатными лекарствами в рамках ГОБМП и в системе ОСМС на регулярной основе обеспечиваются около 1 млн. 150 тыс. пациентов.

Источник : Пресс-служба СК-Фармация