Берегите себя и окружающих!

image.png

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – группа полиэтиологических заболеваний, сопровождающихся поражением дыхательных путей с воздушно-капельными путями пердачи.

Мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом в Казахстане осуществляется ежегодно с 1 октября по 30 апреля (в эпидемиологическом сезоне). 

По городу Шымкент с начала текущего эпидемиологического сезона (с 1 октября 2022 года по 15 января 2023 года) зарегистрировано 128639 случаев ОРВИ, из них 70,5% составляет дети до 14 лет. Заболеваемость увеличилась в 2,0 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

За эпидемиологический сезон зарегистрировано 102 случая заболеваемости гриппом, из них тип «грипп В» - 99 случаев, 3 случая тип «гриппа А» (Н1N1). 

Помимо гриппа в городе распространяются и негриппозные вирусы. Среди заболевших проверено 135 пробы анализов на другие не гриппозные инфекции. Положительные результаты выявлены в 60 пробах (44,4%), из них риновирус – 19, парагрипп – 21, ротавирус – 12, аденовирус – 2, коронавирус – 6. Виды вирусов выявляются и подтверждаются только вирусологическими исследовниями.

С целью профилактики заболеваемости гриппом за счет средств местного бюджета приобретено 134580 доз вакцины, для охвата вакцинацией против гриппа 12,6% населения группы риска. В предэпидемиологическом сезоне  охвачено вакцинацией 134580 лиц, относящихся к группе риска. 

Клинические признаки ОРВИ и гриппа сходны. При поражении дыхательных путей больного отмечаются острые симптомы: как общая слабость, заложенность носа, зуд в горле, повышенная температура тела более 3-5 дней на 38-40°С, сильная головная боль (даже после приема обезболивающих препаратов), а также астма, нарушение сознания, появление геморрагических высыпаний на конечностях заболевшего. Осложнения ОРВИ/гриппа могут привести к вирусной и бактериальной пневмонии, отиту, гаймориту, менингиту, энцефалиту, а также септическим осложнениям. В очень тяжелых случаях часто заканчивается летальным исходом. Заболеванию легко и больше подвержены лица со сниженным иммунитетом. 

Необходимо знать, как избежать заражения ОРВИ и гриппом.

Самым эффективным методом является вакцинация против гриппа. Вакцинации против гриппа подлежать лица относящиеся к группе риска:

- медицинские работники; 

- дети старше шести месяцев и часто болеют; 

- беременные женщины в 2,3 триместре;

- дети, оставшиеся без попечения родителей и дети школы-интерната;

- пожилые люди и граждане с ограниченными возможностями; 

- люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. 

Прививка от гриппа проводится бесплатно с письменным информарованным соглашением прививаемого или его законного представителя.

Кроме того, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача МЗ РК от 25.03.2022 г. №16 «О мерах профилактики коронавирусной инфекции в Республике Казахстан» проводятся лабораторные обследования методом полимеразной цепной реакции госпитализированных в инфекционный стационар больных и   находящихся на амбулаторном лечении больных с признаками ОРВИ и пневмонии.

 Профилактические меры: 

- избегать контакта с больным человеком; 

- ношение маски при контакте с больным человеком; 

- мытье рук с мылом или антибактериальными средствами, чтобы инфекция не распространилась; 

- прикрытие носа и рта одноразовым полотенцем при кашле и чихании; 

- стараться не находиться в многолюдном месте;

- частое проветривание помещении;

- в случае появления симптомиов ОРВИ/гриппа лучше самоизолироваться и остаться на дому, чтобы беречь окружающих от заражения и вызвать медицинскую помощь на себя.

Своевременно начатое лечение бережет от осложнении.

Абдиманап ТУЛЕБАЕВ, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент


®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Берегите себя и окружающих!