О важности профилактики алкоголизма

Маскүнем.jpg

Употребление алкогольных напитков людьми является одной из важных проблем, которое оказывает сначало успокаивающее и подавляющее действие на центральную нервную систему человека, а при чрезмерном употреблении развивается сложное заболевание – алкоголизм, с физической и психической зависимостью. Заболевание может развится как у мужщин и женщин разного возраста, а так же и у подростков. 

Алкоголь влияет на все органы нашего организма, может вызвать необратимые физические последствия, в частности болезни печени и сердца, повышение кровяного давления, мозговой инсульт, язву желудка, заболевания почек, нарушение психики и слабоумие. 

Чрезмерное употребление алкогольных напитков является одной из основных причин смертности. 

Употребление алкоголя беременной женщиной может привести к аномалиям в развитии плода и рождению нездорового ребенка. Несомненно, что алкоголь оказывает негативное влияние не только на самого человека, но и на членов его семьи, общество в целом.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), одной из причин развития различных хронических заболеваний является употребление алкоголя. 

В городе Шымкент медицинская помощь алкоголезависимым людям оказывается в ГКП "Центр психического здоровья", который располагается по адресу: г.Шымкент, улица Еримбетова,17 ,также при городских поликлиниках №5, №4, ЦАХТ функционируют «Кабинеты доверия», во всех поликлиниках города предусмотрены кабинеты медико-психической помощи, где могут получить консультацию и лечение все желающие. 

 По данным наркологической службы города Шымкент в сравнении с 2019 годом отмечается снижение заболеваемости алкоголизмом в 1,3 раза. 

Алкоголь-враг нашему здоровью!

Берегите себя и своих близких!

®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: О важности профилактики алкоголизма