Что такое грипп

Screenshot_2.jpg

Грипп - острое инфекционное вирусное заболевание, которое обычно сопровождается поражением верхних дыхательных путей и интоксикацией организма человека, а в некоторых случаях - серьезными осложнениями. С приходом зимы иммунитет, пытаясь перестроиться на новые погодные условия, сталкивается с огромным количеством вирусов. С приходом холодлного время года начинается рост  заболеваемости гриппом.  Это острая вирусная инфекция, очень заразная, передающаяся воздушно-капельным и контактно-бытовым путями, склонная к постоянной изменчивости и появлению новых штаммов. Заболевание вызывают РНК-вирусы типов А, В и С, которые ежегодно мутируют.  Дети болеют значительно чаще взрослых из-за незрелости иммунной системы, пик заболеваемости обычно приходится на возраст от 3 до 14 лет. Для детского организма грипп опасен возможными осложнениями, кроме того, в ослабленном организме могут обостриться хронические заболевания. Осложнения условно подразделяются на две большие группы: затрагивающие и не затрагивающие легкие. К первым относятся пневмония, эмпиема, ко вторым - синусит, энцефалит, менингит, отит, болезни сердца и печени. Особенно опасен грипп для детей в возрасте до 5 лет. Взрослые переносят заболевание легче, но есть следующие факторы риска развития осложнений:

-возраст после 60 лет;

-наличие сердечно-сосудистых заболеваний;

-хроническая почечная недостаточность;

-беременность;

-болезни верхних дыхательных путей;

-нарушения обмена веществ и неврологического характера;

-аутоиммунные заболевания;

-снижение иммунитета в результате химиотерапии;

-сахарный диабет.

Инкубационный период заболевания длится от нескольких часов до 5 суток, начало всегда острое, сопровождается высокой температурой (от 38 градусов и выше), заложенностью в носоглотке, сухим, изнуряющим кашлем, першением в горле, ознобом, головными и мышечными болями, светобоязнью и болью в глазницах, потерей аппетита, слабостью и сильной утомляемостью, головокружениями. Лихорадка при гриппе может достигать максимальных значений: от 38,3 градуса до 40 - 41. Температура всегда внезапно и резко повышается в первые же часы заболевания. Состояние сопровождается ознобом, головной болью, болью в области глаз, ломотой в мышцах и суставах, слабостью и потерей аппетита. При гриппе мышечная и суставная боль является одним из главных признаков заболевания. Это результат интоксикации организма, которую провоцируют токсические вещества, образующиеся при инфекционном процессе. Они попадают в кровь и накапливаются в мышцах, поэтому чем выше температура, тем сильнее болезненные ощущения, которые могут длиться до 5 дней. С уходом лихорадки дискомфорт исчезает. Причиной заболевания является вирус, который попадает на слизистые оболочки при общении с инфицированным. Основной путь передачи вируса - воздушно-капельный, поэтому в сезон гриппа не стоит пренебрегать личной гигиеной и профилактикой инфекции, которая подразумевает ношение масок в местах скопления людей. 

Кроме того, вирус способен передаваться при контакте человека с человеком, а также с предметами, с которыми ранее контактировал зараженный человек.рипп может протекать в легкой, средней, тяжелой и очень тяжелой степени тяжести, с отсутствием осложнений и если заболевание осложненно (с присоединением бактериальной инфекции и развитием пневмонии, обострением хронических заболеваний). Осложненный грипп сопровождается вирусными и бактериальными осложнениями с поражением нижних отделов дыхательных путей, центральной нервной системы, к которым может присоединиться обострение хронических заболеваний. В этом случае требуется лечение в стационаре. Для диагностики вируса гриппа используются мазки из слизистой носа и ротоглотки, парные сыворотки крови (первая берется во время острой стадии заболевания, вторая через 2-3 недели). Также берутся общеклинические анализы крови и мочи. При подозрении на осложнения добавляются ЭКГ, рентген органов грудной клетки, биохимическое исследование крови и прочие специфические лабораторные исследования. "Диагностикой гриппа должен заниматься врач. При появлении минимальных симптомов пациента должен осмотреть в первую очередь врач-терапевт. При необходимости должны быть оказаны консультации пульмонолога, невролога и кардиолога. Лабораторной диагностикой является ПЦР-исследование - определение РНК вируса, и  инструментальная диагностика – КТ легких".

В большинстве случаев заболевание можно предотвратить с помощью ежегодной вакцинации. В настоящее время вакцины защищают от большинства сезонных штаммов вирусов, а также против пандемического вируса H1N1 гриппа А и вируса гриппа В. Прививка от гриппа — эффективная мера профилактики, но она проводится осенью. Между прививкой и началом сезона простудных заболеваний должно пройти не менее 3–4 недель. Эффект от прививки при этом сохранится около 12 месяцев. Помимо вакцинации, к профилактическим мерам можно отнести соблюдение личной гигиены и гигиены дома, избегание посещения мест большого скопления людей, повышение иммунитета.

Уважаемые Казахстанцы! С началом холодного времени года укрепляйте свой иммунитет и иммунитет своих родных и близких, а так же занимайтесь оздоровлением, закаливанием организма. И тогда ни ОРВИ, и грипп Вам не страшны, Берегите себя и будьте здоровы.

Симагина Л,

Главный специалист УСЭК Енбекшинского района                                                                

®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Что такое грипп