Профилактика кори

За последние три года, с пандемии коронавируса, вакцинация против кори и краснухи среди населения снизилась.

В последнее время в ряде соседних независимых стран: России, Украине, Киргизии, Таджикистане и др. странах регистрируются вспышки кори.

В 2021-2022 годах случаев кори в городе Шымкент не зарегистрировано.

В связи с этим лучше проявить бдительность и не допускать регистрации кори среди людей!

Корь – одно из вирусных инфекционных заболеваний, заболевание распространяется воздушно-капельным путем. Для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость, т.е. человек, ранее не болевший корью или не привитый, имеет очень высокие шансы заразиться при контакте с больным корью. До введения противокоревой вакцины в 1963 году и широкого распространения  вакцинации, крупные эпидемии кори происходили  каждые 2-3 года, ежегодно насчитывалось 2,6  миллиона случаев смерти от кори.

Вирус передается через прямой контакт, а также воздушно-капельным путем. Вирус выделяется в окружающую среду при разговоре, кашле и чихании инфицированного человека и распространяется настолько быстро, что несмотря на неустойчивость вируса во внешней среде, известны также случаи его распространения воздушными волнами через систему вентиляции здания.

Со 2-го дня инкубационного периода до 4-го дня после появления высыпаний больной человек является источником инфекции и опасным распространителем для окружающих. А с 5-го дня больной с высыпаниями не заразен. После перенесенного заболевания у выздоровевших сохраняется пожизненный иммунитет. Дети, рожденные от переболевшей корью матери, не болеют корью до 3 месяцев, так как в этот период в их крови сохраняются антитела, данные матерью. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Инкубационный период, т.е. время от заражения до появления первых симптомов, длится от 7 до 21 дня. Важно помнить, что болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды: температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. Позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). Примерно через 2-4 дня после первых симптомов болезни на слизистой оболочке щек (напротив коренных зубов) возникают мелкие беловатые высыпания. На 3-5 день болезни на теле появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Сначала она обнаруживается за ушами и на лбу, затем быстро распространяется ниже на лицо, шею, тело и конечности. Мелкие розовые пятна сыпи быстро увеличиваются в размерах, приобретают неправильную форму, иногда сливаются. В период максимального высыпания, через 2-3 дня после появления сыпи, температура снова может подниматься до 40.5°С. Сыпь держится 4-7 дней. На месте пятен остаются очаги коричневой пигментации, через 2 недели кожа становится чистой.

Осложнения: наиболее распространенными являются воспаление среднего уха (отит), слепота, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит.

При появлении симптомов простуды, следует немедленно вызвать врача на дом. Важно своевременно поставить диагноз, назначить лечение и в случае регистрации больного в организованном коллективе, необходима изоляция больного и своевременное проведение профилактических мероприятий по предупреждению дальнейшего распространения инфекции.

Основным профилактическим мероприятием против кори является вакцинация. Плановую вакцинацию против кори проводят в возрасте 12-15 месяцев и в 6 лет. Прививки обеспечивают стойкий защитный иммунитет. Дополнительная иммунизация против кори проводится по эпидемиологическим показаниям среди не привитых контактных лиц до 30 лет.

Лучше привиться, чем лечиться!

А.Турымбетова,

заместитель руководителя ДСЭК г. Шымкент

®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Профилактика кори