Для чего нужна канализация?

Без чего не может обойтись ни один дом? Ни одно жилое строение не может обходиться без отопления, водопровода и канализации. Даже если здание расположено вдали от городских коммуникаций человек старается создать комфортные условия.

Канализация - составная часть системы водоснабжения и водоотведения, предназначенная для удаления жидких продуктов жизнедеятельности человека, хозяйственно-бытовых и дождевых сточных вод.

Центр города Шымкент и многоэтажные дома, новые микрорайоны обеспечены централизованной канализацией. С развитием города, жители частных жилых домов и объектов предпринимательства оборудуют септики. В не канализованной и частично канализованной местности разрешается устройство местного водоотведения. Прием сточных вод осуществляют в общую или раздельные подземные водонепроницаемые емкости (ямы, септики), оснащенные крышками с гидравлическими затворами (сифонами), очистка которых проводится своевременно.

Септик должен заполняться на 2/3 части, потом вывозится специальным автотранспортом на сливную станцию. Сброс сточных вод в открытые водоемы и на прилегающую территорию, а также устройство поглощающих колодцев не допускается.

Но не всегда септики оборудуются по правилам, часто это просто выгребная яма, без крышки и бетонного основания.

Если вовремя не откачать сточную воду из септиков происходит переполнение септика и разлив сточных вод, загрязнение почвы, неприятный запах, а также распространению инфекционных заболеваний.

Все это приводит к жалобам со стороны соседей, нарушает эстетический облик нашего города.

В последние годы ведется строительство и ввод в эксплуатацию централизованных канализационных систем в новых микрорайонах и жилых массивах города. Подключение к ней избавит население от таких проблем, как очистка септиков, переливы сточных вод, вывоз специальным автотранспортом, ссоры с соседями.

Оптимальное решение проблем подключение жилых домов и объектов предпринимательства к централизованным сетям канализации.

А.Ахметов,

заместитель руководителя ДСЭК г. Шымкент

®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Для чего нужна канализация?