Шымкентская полынь: из древности до наших дней

Screenshot_6.jpg

Сантонин, или цитварная полынь, которая прозрастает лишь в Казахстане (южный Казахстан) и Таджикистане, и по сей день привлекает внимание. Необычная чудодейственная трава может стать красивой легендой для туристов.

«Это грандиозно неожиданное городище, в котором сплелись и сказка, и современность, и легенды, и необычная визуальная картинка, - говорит Галия Утебекова, директор Казахстанско-Швейцарского института туризма и гостиничного бизнеса при АТУ. - Но, рассуждая о правильном брендировании туристических объектов, надо хорошо понимать их историю. Сам город связан с полынью, и у меня есть подозрение, что это и есть тот самый дерн. Неспроста же полынь была на первом гербе Шымкента. Это удивительная целебная трава артемизия, или цитварная полынь, на основе которой в городе появилось первое промышленное предприятие. Город еще в XIX веке спасал Европу и многие другие страны полынью, считающейся травой здоровья самой богини Артемиды. Эта полынь до сих пор используется на химфармзаводе, и даже в именовании предприятия заложен корень SANTO - от сантонин, другого названия полыни. Полынь - царица нашей степи и запах нашей родины. Из нее можно делать бани, сауны, саше, сувениры, ее можно пить как легкий чай и употреблять как снадобье от многих болезней. Ученые утверждают, что полынь лечит ковид, делали из него когда-то и абсент».

И сантонин, или полынь сегодня можно зафиксировать как чудодейственный бренд Шымкента.

Есть надежда, что сфера казахстанского внутреннего туризма сдвинулась с мертвой точки и набирает обороты.

«Туризм - это прежде всего славные люди и славные места. Шымкент - особенный город, и его исторический, и деловой портрет будут становиться все ярче и ярче», - уверена Г. Утебекова.