В Шымкенте решат проблему сменных школ

Screenshot_12.png

На протяжении долгого времени проблема сменных и аварийных школ остается одной из самых актуальных в стране. К сожалению, в некоторых школах Шымкента дети вынуждены учиться в три смены. Объясняется это острой нехватки мест в условиях демографического роста населения. Однако по заверениям властей города, проблема 3-х сменных школ в третьем мегаполисе будет полностью решена уже в 2023 году. А к 2025  году в школах Шымкента исчезнет проблема дефицита ученических мест. 

Достичь столь необходимой задачи позволить строительство 101 школы.  По словам руководителя городского управления образования Жанат Тажиевов, в целях создания условий для качественного образования, решения вопроса дефицита ученических мест разработан комплексный план на 2021-2025 годы. Согласно данному плану, до 2025 года будет вестись строительство 101 школы. При этом строительство   58  образовательных учреждений будет финансировать государство, 4 школы построят  на основе государственно-частного партнерства, а 39 школ будут построены частными инвесторами. По сообщению властей города, в 2021 году сданы в эксплуатацию 24 школы на 11 064 мест. В итоге количество трехсменных школ сократилось с 14 до 9.  

В Шымкенте уделяется повышенное внимание улучшению качества обучения в школах. По словам Ж.Тажиевой, в этом учебном году по результатам республиканских олимпиад город Шымкент завоевал 70 медалей. Из них 20 золотых, 31 серебряная, 19 бронзовых медалей.