Что нужно знать о туберкулезе

Screenshot_2.jpg 

Туберкулез относится к числу наиболее распространенных в мире заболеваний и представляет серьезную угрозу здоровью населения. В 1993 году Всемирная организация здравоохранеия объявила туберкулез глобальной проблемой общественного здравоохранения. В настоящее время около трети населения нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулеза, ежегодно регистрируют примерно 8,4 милиона новых случаев туберкулеза и примерно 2 миллиона человек умирают от этого заболевания. Главным источником туберкулезной инфекции является больной туберкулезом и его выделения, особенно мокрота. При громком разговоре, чихании и в особенности при кашле изо рта вылетают мелкие, невидимые капли слизи. Здоровый человек, вдохнув капельки, содержащие инфекцию, может заразиться туберкулезом. Мокрота, которую неопрятный больной отхаркивает прямо на землю или на пол, высыхает и смешивается с пылью, которая поднимаясь в воздух оседает на вещах, одежде, стенах.Скверная привычка сплевывать мокроту или слюну куда попало,бытующая в нашем обществе, должна быть изжита. Находясь в воздухе пыль вместе с микробами может при вдыхании воздуха попасть в легкие и вызвать заражение здорового человека.Такой вид заражения называется воздушно-пылевой.Заражение туберкулезом может произойти при соприкосновении здорового человека с заразным материалом-данный вид заражения называется контактным. Таким путем могут заразится дети, проживающие вместе с больным членом семьи . Дети часто берут пальцы в рот, в этом случае туберкулезные бактерии заглатываются и заражают ребенка. Туберкулезная инфекция может передаваться при поцелуях, в некоторых случаях при рукопожатиях. Туберкулез наблюдается среди крупного рогатого скота. Более редко среди свиней, собак, кур,овец и лошадей. Человек может заразится при употреблении сырого молока и других молочных продуктов,зараженных туберкулезной палочкой, а также  при ухаживании за больными животными.

Больной с активной формой туберкулеза при отсутствии лечения может заразить в среднем до 10-15 человек в год. Но не все инфицированные туберкулезом становятся больными, т.к  иммунная система служит барьером для возбудителей. При ослабленнии имунной системы человека его шансы заболеть повышаются. Большинство людей на протяжении всей жизни могут быть инфицированы туб.бактериями, но лишь у небольшой части развивается болезнь. 

Важнейшими ранними признаками туберкулеза являются:

-кашель более 2-недель

-повышенная утомляемость,слабость

-снижение аппетита

-снижение массы тела

-боли в груди

-ночная потливость

-кровохарканье.

При обнаружении  у себя признаков похожих на туберкулез необходимо без промедления обратится к врачу. В поликлиниках нашего города применяется флюорография легких. Необходимо ежегодно проходить ФГ-обследование населением. В нашей стране ежегодно проводится ФГ-обследование населения  группы риска, т.е. у них при неблагоприятных условиях высока вероятность заболеть туберкулезом :

- лица, состоящие на диспансерном учете с хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, алкоголизмом, наркоманиями, ВИЧ/СПИД, лица получающие гормонотерапию, женщины послеродовом периоде, подростки 15-17 лет, лица контактные с больным туберкулезом, последственные и осужденные, призывники на военную службу. Если вы относитесь к группе риска, очень важно проходить ежегодное ФГ-обследование с целью раннего выявления заболевания, которое ведет к своевременному началу лечения и скорейшему выздоровлению. 

Важнейший метод выявления туберкулеза у детей и подростков - туберкулинодиагностика проводится путем постановки внутрикожной пробы Манту на внутреннюю поверхность предплечья. Проба р.Манту осуществляется 1 раз год. Результаты пробы Манту оценивается через 72 часа. Наличие реакции вокруг места укола в виде покраснения и припухлости означает, что человек инфицирован и организм борется с инфекцией. Против туберкулеза существует вакцина, которая позволяет защитить ребенка от тяжелых форм туберкулеза, как туберкулезный менингит и генерализованная форма туберкулеза,которые трудно поддаются лечению и почти в 100% случаях заканчиваются смертью. Поэтому вакцинация против туберкулеза проводится в первые дни рождения ребенка ,повторные противотуберкулезные прививки производятся в  общеобразовательных школах в первых классах. Родители должны знать, что вакцинация не полностью исключает возможность заболевания ребенка. Поэтому они должны выполнять и другие меры предупреждения туберкулеза. Сюда относятся: ограждение ребенка от заражения, правильное физическое воспитание, соблюдение  правил личной гигиены, рациональное питание , закаливание организма.

  Газизова. А, главный специалист УККБТУ 

  Енбекшинского района г.Шымкент 

                                                                                                                         



®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Что нужно знать о туберкулезе