Служба санитарно-эпидемиологического контроля - на страже здоровья нации!

Screenshot_3.png

Неоценима роль сан-эпид службы, которая спасает и борется с различными эпидемиями. Тому есть даже историческое подтверждение. Совсем недавно мир потрясло такая инфекция как Эбола. Давно Вы слышали про неё? Сейчас от неё нет и следа. Это все благодаря грамотной работе сан-эпид службы.

         При обнаружении болезни, эпидбригада взяв свои инструменты, экстренно выезжает на место и проводит исследование. Определяют контактировавших с больным лиц, принимают карантинные меры для обрыва цепочки заражения. Это делается не только для сохранения одной группы лиц, а целого народа.

Ещё вчера в разгар коронавируса санврачи работали в режима военного положения. Позабыв про свои дома им приходилось буквально жить на работе. Пандемия показала исключительную роль сан-эпид службы. Повысилась и роль Главного санитарного врача Республики.

У нас ещё свежа память о локдауне. Порядок работы государственных органов, карантинные меры в стране, контроль на государственной границе, работа предпринимателей, поставить или снять запрет - все стало зависит от Постановления Главного санитарного врача. Ставки были высоки, не было право на ошибку. Ведь на кону стояла человеческая жизнь, жизнь всего народа. Благодаря своевременным, верно принятым решениям удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в стране.

Сегодня сан-эпид служба борется с новыми инфекциями, обеспечивая биологическую безопасность. Ведя санитарный контроль детских садов, школ, летних лагерей обеспечивается здоровье детей. Через контроль продуктов и прочих изделий обеспечивается здравье народа.

Служба круглый год на чеку. Потому зимой, осенью - сезон гриппа и ОРВИ, весной - клещевого энцефалита и клещевых поражений, летом - острых кишечных отравлений и серозного менингита. Поэтому, 365 дней в году сан-эпид служба на страже народного здоровья.

Уважаемые коллеги! Поклоняюсь перед вами за высокий профессионализм в борьбе на невидимом фронте, стойкое пронесение круглосуточной службы, встречаясь лицом к лицу с угрозой, находясь на передовой линии, за огонь надежды, вместо отчаяния. У вас самая сложная и ответственная работа. Желаю вам благополучия и крепких сил. Пусть в стране все будет спокойно и только процветания Новому Казахстану!

С уважением, Ержан Байтанаев,

официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиолоигческого контроля