Чем можно заболеть от молока?

Screenshot_2.png

Производные цельного молока – это полезнейшие продукты питания, активно употребляющиеся во всем мире. Само молоко, наряду с кисломолочной продукцией, содержит в своем составе много полезных и питательных компонентов, но без полноценной обработки (пастеризация, кипячение или стерилизация), может стать источником опасных бактерий или вирусов, которые приводят к развитию опасных инфекций.   

Пищевые отравления – это острые желудочно-кишечные заболевания, возникающие в результате употребления в пищу продуктов, обсеменённых большим количеством микробов или содержащие токсические вещества. Среди пищевых продуктов, вызывающих отравления, особое место занимают молоко и молочные продукты, так как возбудители в жидкой молочной среде быстро размножаются и накапливаются в большом количестве. Пищевые отравления, которые могут возникнуть при употреблении молочных продуктов: сальмонеллез, стафилококковые интоксикации. Среди пищевых отравлений, связанных с употреблением молочных продуктов чаще встречаются сальмонеллёзные токсикоинфекции и стафилококковые интоксикации, бруцеллез, брюшной тиф, туберкулез и другие. Воизбежание пищевого отравления от молока и кисломолочной продукции рекомендуем:

- Не покупайтье молоко и молочные продукты в местах не санкционированной торговли у не известных лиц;

- При  приобретении молока и молочных продуктов  обращайте внимание на их сроки годности и условия хранения;

- Не употребляйте продукты с истёкшим сроком годности и (или) хранившиеся вне холодильного оборудования; 

- Не приобретайте молоко и молочные продукты с нарушением целостности упаковки без маркировочных этикеток (ярлыков); 

- В обязательном порядке подвергайте кипячению молоко, реализуемое из фляг.

Употребление в пищу сырого молока не безопасно! Многие годы санитарная служба предупреждает население, что сырое молоко перед употреблением необходимо кипятить. 

Будьте здоровы!


Л.ЧИЛИКИНА,

главный специалист УСЭК Аль-Фарабийского района

®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Чем можно заболеть от молока?